martedì 12 aprile 2016

Fiera del libro di Londra 2016

Fiera del libro di Londra 2016


Newton Compton si aggiudica i diritti di pubblicazione sui primi tre romanzi di una nuova serie Thriller di Robert Bryndza. Primo della serie:

THE GIRL IN THE ICE









Oltre 100 mila copie vendute in tre settimane. Al secondo posto di Amazon Uk. Nella top 20 di Amazon US.

«Ho amato, amato, amato questo libro!».
Angela Marsons

Dall’editore Bookouture, che ha scoperto le scrittrici bestseller Angela Marsons e Kathryn Croft, arriva una nuova avvincente serie che ha per protagonista l’impavida detective Erika Foster.

Quando un giovane ragazzo scopre il corpo di una donna sotto una spessa lastra di ghiaccio in un parco a sud di Londra, la detective Erika Foster è chiamata a condurre l'indagine per omicidio. La vittima, una donna giovane e mondana, sembrava avere una vita perfetta. Eppure, quando Erika inizia a scavare più a fondo, collega l'omicidio all'uccisione di tre prostitute, tutte trovate strangolate, le mani legate e gettate nell’acqua nei dintorni di Londra…
Quali oscuri segreti nasconde la ragazza nel ghiaccio?
Erika Foster è vicina a scoprire la verità, ma anche il killer è sempre più vicino... L'ultima indagine di Erika ha causato la morte di suo marito. Con la sua carriera appesa a un filo, Erika deve ora combattere contro i propri demoni personali e contro il killer più letale che abbia mai incontrato prima. Riuscirà ad arrivare prima che lui colpisca di nuovo?

Robert Bryndza Originario del Regno Unito, vive in Slovacchia con suo marito e due cani. Il suo romanzo d'esordio, The Not So Secret Emails of Coco Pinchard, best-seller assoluto di Amazon, è diventato una serie di cinque libri di grandissimo successo. Questa è la sua prima serie “thriller”.





Newton Compton Editori rende pubblico anche l’acquisto dei diritti di pubblicazione di:

The Worldquake Sequence, di SCARLETT THOMAS - da CANNONGATE
The Love that Split the World, di Emily Henry – da PENGUIN



THE WORLDQUAKE SEQUENCE
di Scarlett Thomas





Per chi ha amato Philip Pullman, Diana Wynne-Jones, Terence Hanbury White, Neil Gaiman e J.K Rowling, una straordinaria serie d’avventura e magia per ragazzi e per persone di tutte le età.

Dall’autrice di Che fine ha fatto Mr Y.PopCoL’isola dei segretiIl nostro tragico universo e Il giro più pazzo del mondoIl messaggio segreto delle foglie. Tra i 20 migliori scrittori inglesi secondo l’«Independent on Sunday», candidata al premio Orange, i suoi libri sono tradotti in più di venti lingue.

Sette minuti e mezzo di terremoto planetario e il mondo sembra essere tornato al 1992. Internet è morto. La rete di telefonia mobile è saltata. E Eufemia Truelove, detta Effie, ha detto addio a sua madre per l'ultima volta. Questo è successo cinque anni fa. Ora Effie ha undici anni, trascorre la maggior parte del suo tempo con il nonno, il saggio e misterioso Griffin Truelove. Cos’è lo strano manoscritto che il nonno sta traducendo? E perché conserva sotto chiave i suoi libri? Non nega che la magia esista, ma non vuole insegnarla ad Effie.
Quando Griffin viene aggredito, Effie viene catapultata in un'avventura che si estenderà attraverso anni, mondi e libri, mentre cerca di difendere tutto ciò che ha di più caro dai Diberi, un misterioso gruppo composto da Librai Antiquari, bibliotecari, editori, studiosi, scrittori e maghi che hanno trovato un modo per ingannare l'universo e darsi poteri magici quasi illimitati incanalando l'energia che è contenuta in libri molto rari. Per sconfiggerli, Effie deve trovare la sua strada verso l'Altro Mondo, un luogo bello e strano che funziona solo con la magia, e assumere il suo ruolo di custode dell’antica e misteriosa Grande Biblioteca, la casa di tutti i libri più importanti dell'universo.  Per trionfare contro i Diberi, Effie avrà bisogno dell’aiuto dei suoi amici: Maximilian, uno studente problematico che deve fare i conti con il fatto che suo padre era un negromante; Raven, una giovane strega la cui madre scrive libri di successo sui bambini che praticano magia - ma che non crede nella magia; Lexy, una guaritrice il cui desiderio di integrarsi potrebbe portarla ad avvicinarsi troppo alla Gilda misteriosa dei Diberi; e Wolf, un bullo diventato guerriero che farà di tutto per difendere i suoi amici.
Effie e i suoi amici devono individuare la loro speciale miscela di abilità magiche. Scopriranno chi ha ucciso Griffin Truelove e perché, e scopriranno come un unico tragico errore abbia portato al terribile terremoto planetario. E Effie capirà che gli obiettivi diabolici dei Diberi cambieranno il tessuto dell'universo per sempre - a meno che non riesca a trovare un modo per fermarli….



THE LOVE THAT SPLIT THE WORLD
di Emily Henry




Un sorprendente romanzo d'esordio di Emily Henry. Genere Young Adult, The Love that split the World descrive perfettamente quei mesi agrodolci dopo il liceo, quando si sogna non solo del futuro, ma di tutte le strade e i sentieri che non abbiamo percorso.  
L’ultima estate di Natalie nella sua piccola città natale nel Kentucky ha una partenza magica fino a quando lei inizia a vedere le "cose sbagliate". Sono scorci solo momentanei in un primo momento - la porta d'ingresso è di colore rosso invece del suo solito verde; c’è una scuola materna dove invece dovrebbe esserci il negozio di articoli per il giardinaggio - ma poi tutta la sua città scompare per ore, dissolvendosi in dolci colline e bufali che pascolano, e Nat capisce che c’è qualcosa che non va.  A quel punto riceve una visita, un'apparizione misteriosa ma gentile che lei chiama "Nonna", che le dice: "Hai tre mesi per salvarlo". La notte seguente, sotto le luci dello stadio del campo di football del liceo, incontra un bel ragazzo di nome Beau, ed è come se il tempo si fosse fermato e non esistesse più nulla. Nulla, tranne Natalie e Beau.
Posta un commento